ক্রিকেট যদি বিনোদন হয়, তবে সেই বিনোদনের অন্যতম উপাদান চার-ছক্কার ধুন্ধুমার টি-টোয়েন্টি। আর তা যদি হয় ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল)। তাহলে তো কথাই নেই। স্টেডিয়ামের গ্যালারি কিংবা টিভিপর্দায়, যার প্রতি বলে বলে উত্তেজনা। হ্যাঁ, দর্শকদের মাঝে সেই উত্তেজনা ছড়িয়ে দিতে শুক্রবার (৯ এপ্রিল) রাত আটটায় মাঠে গড়াচ্ছে ভারতের সবচেয়ে জনপ্রিয় এই ফ্র্যাঞ্চাইজিভিত্তিক ক্রিকেট লিগের ১৪ তম আসরটি।
চেন্নাইয়ের এম চেন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে বিরাট কোহলির রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু ও রোহিত শর্মার মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স।

এবার খেলা হবে কলকাতা, বেঙ্গালুরু, আহমেদাবাদ, চেন্নাই, দিল্লি ও মুম্বাইয়ে। প্লে-অফ এবং ফাইনাল হবে আহমেদাবাদে নবনির্মিত নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়ামে। ৩০ মে হবে চতুর্দশ আইপিএলের ফাইনাল।

এক নজরে দেখে নিন আইপিএলের পূর্ণাঙ্গ সূচি :

৯ এপ্রিল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
১০ এপ্রিল চেন্নাই সুপার কিংস বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
১১ এপ্রিল সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
১২ এপ্রিল রাজস্থান রয়্যালস বনাম পাঞ্জাব কিংস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
১৩ এপ্রিল কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
১৪ এপ্রিল সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
১৫ এপ্রিল রাজস্থান রয়্যালস বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
১৬ এপ্রিল পাঞ্জাব কিংস, বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
১৭ এপ্রিল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
১৮ এপ্রিল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, চেন্নাই, বিকেল ৩.৩০
১৮ এপ্রিল দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম পাঞ্জাব কিংস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
১৯ এপ্রিল চেন্নাই সুপার কিংস বনাম রাজস্থান রয়্যালস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
২০ এপ্রিল দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
২১ এপ্রিল পাঞ্জাব কিংস বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, চেন্নাই, বিকেল ৩.৩০
২১ এপ্রিল কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
২২ এপ্রিল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম রাজস্থান রয়্যালস, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
২৩ এপ্রিল পাঞ্জাব কিংস বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
২৪ এপ্রিল রাজস্থান রয়্যালস বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, মুম্বাই, রাত ৭.৩০
২৫ এপ্রিল চেন্নাই সুপার কিংস বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, চেন্নাই, বিকেল ৩.৩০
২৫ এপ্রিল সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, চেন্নাই, রাত ৭.৩০
২৬ এপ্রিল পাঞ্জাব কিংস বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
২৭ এপ্রিল দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
২৮ এপ্রিল চেন্নাই সুপার কিংস বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, দিল্লি, রাত ৭.৩০
২৯ এপ্রিল মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম রাজস্থান রয়্যালস, দিল্লি, বিকেল ৩.৩০
২৯ এপ্রিল দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
৩০ এপ্রিল পাঞ্জাব কিংস বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
১ মে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, দিল্লি, রাত ৭.৩০
২ মে রাজস্থান রয়্যালস বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, দিল্লি, দুপুর ৩.৩০
২ মে পাঞ্জাব কিংস বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
৩ মে কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
৪ মে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, দিল্লি, রাত ৭.৩০
৫ মে রাজস্থান রয়্যালস বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, দিল্লি, রাত ৭.৩০
৬ মে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম পাঞ্জাব কিংস, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
৭ মে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, দিল্লি, রাত ৭.৩০
৮ মে কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, আহমেদাবাদ, বিকেল ৩.৩০
৮ মে রাজস্থান রয়্যালস বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, দিল্লি, রাত ৭.৩০
৯ মে চেন্নাই সুপার কিংস বনাম পাঞ্জাব কিংস, বেঙ্গালুরু, বিকেল ৩.৩০
৯ মে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, কলকাতা, রাত ৭.৩০
১০ মে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, দিল্লি, রাত ৭.৩০
১১ মে দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম রাজস্থান রয়্যালস, কলকাতা, রাত ৭.৩০
১২ মে চেন্নাই সুপার কিংস বনাম কলকাতা নাইট রাইডার্স, বেঙ্গালুরু, রাত ৭.৩০
১৩ মে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম পাঞ্জাব কিংস, বেঙ্গালুরু, বিকেল ৩.৩০
১৩ মে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম রাজস্থান রয়্যালস, কলকাতা, রাত ৭.৩০
১৪ মে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, কলকাতা, রাত ৭.৩০
১৫ মে কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম পাঞ্জাব কিংস, বেঙ্গালুরু, রাত ৭.৩০
১৬ মে রাজস্থান রয়্যালস বনাম রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, কলকাতা, দুপুর ৩.৩০
১৬ মে চেন্নাই সুপার কিংস বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, বেঙ্গালুরু, রাত ৭.৩০
১৭ মে দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, কলকাতা, রাত ৭.৩০
১৮ মে কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম রাজস্থান রয়্যালস, বেঙ্গালুরু, রাত ৭.৩০
১৯ মে সানরাইজার্স হায়দরাবাদ বনাম পাঞ্জাব কিংস, বেঙ্গালুরু, রাত ৭.৩০
২০ মে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু বনাম মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স কলকাতা, রাত ৭.৩০
২১ মে কলকাতা নাইট রাইডার্স বনাম সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, বেঙ্গালুরু, বিকেল ৩.৩০
২১ মে দিল্লি ক্যাপিটালস বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, কলকাতা, রাত ৭.৩০
২২ মে পাঞ্জাব কিংস বনাম রাজস্থান রয়্যালস, বেঙ্গালুরু, রাত ৭.৩০
২৩ মে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স বনাম দিল্লি ক্যাপিটালস, কলকাতা, দুপুর ৩.৩০
২৩ মে রয়্যাল চ্যালেঞ্জার বেঙ্গালুরু বনাম চেন্নাই সুপার কিংস, কলকাতা, রাত ৭.৩০
২৫ মে প্রথম কোয়ালিফায়ার, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
২৬ মে এলিমিনেটর, আহমেদাবাদ, রাত ৭.৩০
২৮ মে দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার, আহমেদাবাদ রাত ৭.৩০
৩০ মে ফাইনাল, আহমেদাবাদ রাত ৭.৩০